www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de bordeaux athlé
Actualités
Coup d’oeil sur les compétitions du week-end : Équip’Athlé & Interclubs jeunes
Commentez cette actualité
2 Octobre 2017 - Alexandra
Coup d’oeil sur les compétitions du week-end : Équip’Athlé & Interclubs jeunes

Récap’ sur les performances ce week-end. Les athlètes du club étaient en force pour représenter le club à Bordeaux au Stade Stéhélin et à Libourne !
Pour finir les compétitions de ce mois de Septembre, samedi ont eu lieu les Interclubs jeunes (cadettes/juniors) ainsi que l’Équip’Athlé en benjamins (F/M). Pour ce premier jour et dimanche d’Octobre, les minimes (F/M) participaient également en Équip’Athlé à Libourne.

Interclubs jeunes : cadettes et juniors - Bordeaux

Malgré le peu de concourants pour les interclubs (Entente Bassin Athlétisme, Entente Bruges Saint Bruno), les filles ont accumulé un total de 13 196 pt et ont finit 1ère aux Interclubs Cadettes Juniors.
Quasiment toutes nos athlètes se sont placées à la 1ère place de chaque finales respectives. Plusieurs cadettes ont réalisé des performances classées, parmi elles :

  • Marie-Julie Bonnin réalise un saut à la perche à 3m30, entrée moyenne de début de saison de la part de la cadette.
  • Pour le saut en longueur, Manon Certain a fait un saut à 5m10 (-0.5)
  • Dune Costes, nouvelle athlète au club a concouru pour le 1500m avec un temps à 5’00’’36
  • Daphne Genin au javelot a fait un lancer de 44m15
  • Ines Hamoudi, elle aussi nouvelle arrivante, a couru le 3000m en 10’51’’71
  • Léa Sene, au 400m haies atteint un temps de 68’’79

Enfin pour la catégorie Junior, Solène Ndama a réalisé une performance classée N2 sur le 100m Haies où elle fait 13''90 (+0.4) ainsi qu’une performance au saut en hauteur où elle réalise 1m62.

La performance par équipe reste à souligner et à applaudir, d’autant plus qu’elles vont défendre leur titre le 15 Octobre à Lyon lors de la finale nationale.

>> Les résultats en détails 


Équip’Athlé Benjamins - Bordeaux

Encore un classement positif par équipe (F) pour Bordeaux Athlé ! Les filles ont finit 1ère avec 384 pt devant Merignac et l’US Talence.

Pour les garçons, ils se sont classés à la 4ème place avec 280 pt, sur 8 équipes venues concourir. À noter également qu'ils n'étaient que 4 athlètes sur 6 maximum, leur place est d'autant plus noble.


>> Les résultats en détails


Équip’Athlé Minimes - Libourne

Après les benjamins à Bordeaux samedi, les minimes qui étaient présent à Libourne dimanche en Équip’Athlé.

Les garçons ont performé en finissant 2ème avec 359 pt derrière l’Entente Bruges Saint Bruno (369 pt). L’Us Talence prend la 3ème place (327 pt) et le Stade Cubzaguais Athlétisme la 4ème place en synonyme de dernière place (277 pt).

Quant aux accomplissements personnels sur le triathlon, c'est un triomphe pour le club. Yanis Khaiati a finit à la 1ère place du triathlon avec 91 pt suivi de Mathieu Thonnier à la 2ème place avec 87 pt et Théo Poncelet à la 4ème place avec 86 pt.

Autre victoire signifiante, le relais 4x60 a été remporté par l'équipe haut à la main, en 29"04. Les garçons qui composaient se relais : Gabriel Griffouil, Tom Event, Théo Poncelet et Mathieu Thonnier. 

Les filles elles se sont classées 3ème avec 362 pt derrière l’Us Talence 2ème (372 pt) et l’AS St Medard 1er (379 pt).

>> Les résultats en détails 


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
01/03 >
18/02 >
04/02 >
12/01 >
06/01 >
30/11 >
16/11 >
14/11 >
10/11 >
04/11 >
04/11 >
26/10 >
18/10 >
14/10 >
23/09 >
07/09 >
07/09 >
25/06 >
28/05 >
22/03 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
MARCHE NORDIQUE
Lundi : 10h-12h Mérignac (Burck) 
Vendredi : 10h/12h Eysines (Pinsan) 
Samedi : 10h/11h30 Bouscat 

ContactChristelle
06 64 34 72 02

INSCRIPTION 
Les Espaces
**********
  


Annulation de l'édition 2020

**********
Vidéo RUN 2K Challenge
 

*************



*************

SUIVEZ NOUS