www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de bordeaux athlé
Actualités
44ème édition du cross de Gujan-Mestras !
Commentez cette actualité
28 Novembre 2017 - Alexandra
44ème édition du cross de Gujan-Mestras !

Samedi 25 et Dimanche 26 Novembre avait lieu la 44ème édition du Cross Sud-Ouest de Gujan Mestras organisé par le journal « Sud-Ouest ». 10 000 personnes étaient attendues sur le Bassin d’Arcachon.


Au programme cette année : 40 courses sur 2 jours pour toutes catégories d’âges et de niveaux. Nos athlètes ont eu l’honneur de prendre part à ce cross et certains ont une nouvelle fois convaincus et triomphé !


Retour sur les résultats de nos athlètes


Cross court 


Une des belles performances du club ce week-end commence par un podium : Paul Renaudie qui finit à la 2ème place de son cross court en 11’09, juste derrière Martin Casse 1er en 10’58.

Pour ce cross court, Thibaut Raye finit à la 11ème place en 11’29, Kevin Sourigues en 11’57 finit à la 20ème place et suivi de près par Clément Poletto 23ème en 11’59, Julien Traversat 24ème en 12’02.


>> Tous les résultats 


Autre belle performance, cette fois-ci du côté des filles : Camille Monot finit 3ème dans la catégorie féminine du cross court, en 13’49. Sa camarade Maeva Ïchon termine à la 6ème place en 14’15, qui est suivie de Nina Marquet 16ème en 15’00, d’Emilie Mura 21ème en 15’13 et de Mélanie Martin 25ème en 15’23.


>> Tous les résultats 



Maxi Cross


Pour le Maxi Cross, 2 de nos athlètes ont parcouru : Alexandre Dardaud qui termine sa course à la 5ème place en 36’03 et Nicolas Baumann 20ème en 41’24. 


>> Tous les résultats



Course Sport Adapté 


Grégoire Voisin était le seul du club à partir pour ce 3486m, il finit à la 22ème place en 16’01.



Marche Nordique Découverte


Thierry Décidour était également le seul athlète de Bordeaux Athlé pour le Marche Nordique Découverte, il finit à la 24ème place en 01’’05’’59.



Masters Masculins et féminin - 1968 


Hervé Minvielle est le premier athlète du club à franchir la ligne d’arrivée à la 5ème place en 17’51, suivi de Lionel Rodick 9ème en 18’19. Samir Abdiche termine lui à la 26ème place en 19’20, Stéphane Even 44ème en 20’12 talonné par Christian Alfieri 49ème en 20’21, et enfin Jean Claude Wattre 80ème en 21’33.


Côté féminines, Gwenaelle Chardon gagne le master féminin en 18’51 ! Najia Daniel franchit la ligne à la 5ème place en 20’51. À la 16ème place, on retrouve Valeri Albos en 22’09 et à la 18ème  place Christelle Travers en 22’26. 


>> Tous les résultats 



Masters 1 Masculins 1969-1978


Thierry Pichon, 14ème mais aussi premier athlète pour le club à franchir la ligne de ce masters 1, en 28’10. Il est suivi par Sebastien Lefevre 28ème en 29’29, d’Eric Dugert 49ème en 31’52, de Manuel Delpech 51ème en 32’02 et Pierre Yves Travers clôt le bal pour le club à la 61ème place en 33’02.


>> Tous les résultats 


Esprit club


En 11’08, Pierre Vincent Rousseau se classe 10ème de la course « Esprit Club » sous les couleurs de Bordeaux Athlé, Théo Freyre termine lui 15ème en 11’23 et Samuel Trias 25ème en 12’10. 


Pour les filles, Caroline Marchand termine 5ème en 12’59, suivie de Julie Prosperie 19ème en 14’35 et de Lolita Langlade 20ème ex-aequo avec 14’35.



>> Tous les résultats



Cadettes 


La petite nouvelle Inès Hamoudi termine à la 2ème place en 12’05. Un peu plus loin, on retrouve Lucile Fernez, 17ème en 13’15, Lisa Prosperi 28ème en 14’03 et Julie Granger Veyron 36ème en 14’28 talonnée par Irene Du Payrat 37ème en 14’32.


>> Tous les résultats 



Cadets


Matteo Rouvier finit 7ème en 13’53, plus loin Elliot Charrier 33ème avec un temps de 15’06 et Tom Even 53ème en 16’06.


>> Tous les résultats 



Juniors Masculins


On ne retrouve qu’à la 51ème place Asger Jorn Vaes avec 19’32 et à la 52ème place Timothee Bourcier avec 19’35. Ils sont suivis d’Antoine Turpin 72ème avec 20’29, Tom Lascobettes 78ème en 20’45, Samuel Puig 83ème en 20’57.


>> Tous les résultats



Juniors Filles 


Emma Lefranc est la première de Bordeaux Athlé à terminer sa course à la 44ème place avec un chrono de 17’09. Clarisse Denis la suit de près à la 52ème place avec 17’48, Léna Serradeill finit 63ème en 18’59, Alice Garat 65ème en 19’53 et Dune Costes 72ème en 23’04.


>> Tous les résultats


Minimes masculins 


Yohan Hiriberry avec un chrono à 09’38 se classe 19ème, Yanis Khaiati termine quant à lui 34ème avec 09’56 et Pierre Becquart Pierre 85ème en 10’52. 


>> Tous les résultats



Minimes filles 


Luce de Michelina, 10ème avec 09’22 est la première des minimes filles sous les couleurs du club à passer la ligne d’arrivée. La deuxième a franchir la ligne est Hassid Elise, 37ème avec 10’13, elle est suivie par sa soeur Justine, 49ème en 10’27 et par Agathe Plantade 60ème en 10’38. 


>> Tous les résultats 



Benjamins 


Il faudra attendre Jules Engrand 61ème en 10’07 pour voir un maillot de Bordeaux Athlé ainsi que Noé Travers 69ème en 10’11. 


>> Tous les résultats 


Benjamines 


À la 22ème place, on retrouve Candice Evrard avec 08’11 et Léna Marie Laporte-Fauret 44ème avec 08’29.


>> Tous les résultats



Espoirs Féminins / Séniors 


Estelle Carolo termine dans le top 10 de sa course, en se classant 10ème avec un temps à 22’44, Mathilde Nicolas la suit de près en finissant juste derrière elle à la 11ème place et avec un chrono de 22’56. Laura Sibe finit elle 17ème en 24’24 et Sophie Cariou 20ème en 24’38. 


Espoirs Masculins / Séniors


Paul Ezzher se classe 21ème de sa course avec 34’33, plus loin Sergio Pardon franchit la ligne à la 32ème position avec 36’42, Philippe Cossec se classe à la 56ème place avec 39’15.


>> Tous les résultats



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
01/03 >
18/02 >
04/02 >
12/01 >
06/01 >
30/11 >
16/11 >
14/11 >
10/11 >
04/11 >
04/11 >
26/10 >
18/10 >
14/10 >
23/09 >
07/09 >
07/09 >
25/06 >
28/05 >
22/03 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
MARCHE NORDIQUE
Lundi : 10h-12h Mérignac (Burck) 
Vendredi : 10h/12h Eysines (Pinsan) 
Samedi : 10h/11h30 Bouscat 

ContactChristelle
06 64 34 72 02

INSCRIPTION 
Les Espaces
**********
  


Annulation de l'édition 2020

**********
Vidéo RUN 2K Challenge
 

*************



*************

SUIVEZ NOUS