www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de bordeaux athlé
Actualités
Un oeil sur les championnats de Gironde (CJES) !
Commentez cette actualité
7 Décembre 2017 - Alexandra
Un oeil sur les championnats de Gironde (CJES) !

Dimanche 3 Décembre, c’était au tour des cadets, juniors et espoirs de prendre la relève pour ces championnats de Gironde.


Cette fois-ci les filles étaient plus nombreuses ! Et certaines ont réalisé d’excellentes performances !


À commencer par la cadette Marie-Julie Bonnin qui remporte haut la main son 60m salle avec un temps de 8’’08, Lors de sa série elle s’était également imposée en 8’’16. Félicitations à elle.

Charlotte Tison a terminé 2ème de la finale B en 8’48 et Imani Agbagni 1ère de la finale 3 en 8’’53. 


Les juniors filles, elles aussi avaient un 60m en salle. Judith Aureaud s’est qualifiée pour la finale en 8’’49, tout comme Caroline Marchand en 8’’55 et Estelle Chardon en 8’’23. Lors de la finale, Estelle finit au pied du podium en décrochant la 4ème place en 8’’23. Judith finit 1ère de la finale B en 8’’47.


Pour le 1500m salle, Alice Garat termine en 5’’18’’43 et pour le saut en longueur Chardon Estelle se classe 4ème en 4m92. 


On retrouve les espoirs filles sur le 60m, avec Solène Ndama qui termine 1ère de sa course en 7’’90 !! Elle est suivie par sa coéquipière Kylia Marcus 2ème en 7’’97 et Rose Duhayon 8’’25 à la 5ème place.

Pour le 400m on retrouve Solène qui finit à la 2ème place en 60’’10 juste derrière l’athlète de l’ES Bruges Mélanie Rodriguez en 57’’70.


Toujours avec Solène pour le saut en Longueur, elle termine 1ère avec un saut à 5m60 ! À la 2ème place, Rose Duhayon en 5m43. 

Bravo aux Espoirs pour ces beaux résultats.


Pour les séniors filles, c’est Pauline Labarbe en 8’’14 qui décroche sa première place sur le 60m !

Camille Ternissien Douville finit à la 5ème place de sa finale en 66’’65. 

Le saut en longueur était représenté par Manon Birade qui se classe à la 2ème place en 5m28.


Enfin, pour la perche, Marie-Julie Bonnin finit 3ème avec 3m60 TC mais 1ère des cadettes. 

On retrouve également Caroline Heynard sénior à la 6ème place TC en 3m20 mais 2ème des séniors. Manon Certain finit 2ème des cadettes avec elle aussi un saut à 3m20 et 6ème TC ex-aqueo avec Caroline.



Après les filles, place aux garçons ! 


Sur le 60m le cadet Nemo Guittard finit 2ème de sa finale en 7’’79 suivi de Théo Poncelet 6ème avec 7’’99. 


Nemo se classe 4ème pour la finale du 400m, avec un temps à 57’’08. Plus loin, Valentin Behbahani Valentin finit son 400 en 63’’65, tout comme Théo Freyre avec 63’’08. 


Toujours avec les cadets, Théo Poncelet termine 2ème du saut en hauteur avec 1m72 !


Pour les juniors, Théo Arlas finit 1er de sa série finale en 7’’47. Ses coéquipiers Pierre Vincent Rousseau et Samuel Trias se classent respectivement 1 et 2ème de leur série en 7’’58 pour le premier et 7’’74 pour le second.


Pour le 400m, Robin Briere termine en 54’’67 sa finale à la 2ème place. 


Berton Corentin, jeune espoir, se place 2ème de son 60m en 7’’39 ! De son côté William Robert termine avec 7’’64 ex-aequo 4ème avec deux autres athlètes.


Pierre Bepoldin gagne le saut en hauteur avec 1m78 ! Juste derrière lui, Corentin avec 1m72, finit 2ème.

Les deux coéquipiers se suivent, puisqu’au poids (7kg), Corentin finit 2ème avec lancer à 10m92 et Pierre 3ème avec un lancer à 10m54. 


Pour les séniors, Alexandre Kopp termine 4ème du 60m en 7’’19. Joel Montout finit lui 7ème en 7’’30. Enfin, au poids, Grégory Bottier gagne avec un lancer à 14m19, plus loin William Tchussieu Tchapo finit 7ème avec un lancer à 9m64.


Tous les résultats 


Bravo à tous les athlètes pour ces championnats de Gironde !

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
01/03 >
18/02 >
04/02 >
12/01 >
06/01 >
30/11 >
16/11 >
14/11 >
10/11 >
04/11 >
04/11 >
26/10 >
18/10 >
14/10 >
23/09 >
07/09 >
07/09 >
25/06 >
28/05 >
22/03 >
MARCHE NORDIQUE
Lundi : 10h-12h Mérignac (Burck) 
Vendredi : 10h/12h Eysines (Pinsan) 
Samedi : 10h/11h30 Bouscat 

ContactChristelle
06 64 34 72 02

INSCRIPTION 
Les Espaces
**********
  


Annulation de l'édition 2020

**********
Vidéo RUN 2K Challenge
 

*************



*************

SUIVEZ NOUS