www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de bordeaux athlé
Actualités
Les 10km d’Arcachon et les Championnats de Gironde (partie 2) !
Commentez cette actualité
13 Décembre 2017 - Alexandra
Les 10km d’Arcachon et les Championnats de Gironde (partie 2) !

Les 10km d’Arcachon et les Championnats de Gironde partie 2 !


Sous la pluie, le vent et le froid, Dimanche 10 Décembre 1.583 coureurs sur les 2.000 inscrits pour les 10 km d'Arcachon ont franchi la ligne d’arrivée ! Parmi eux, certains de nos athlètes étaient bien présents.


À commencer par Gwenaelle Chardon, qui termine à la seconde place du classement des filles de ces 10km en 39’’04, juste derrière Ghandour Tayeb Sabrina (38’’40). En ce qui concerne le classement général Gwenaelle a franchit la ligne à la 56ème position.

Un grand bravo à elle !


On retrouve nos autres filles un peu plus loin, avec Charlene Cubaynes qui finit à la 950ème place du classement général en 55’’21 (199ème du classement femme) et Denou Sylvie 1243ème position en 1’’00’’00 (353ème du classement femme).


Côté masculin, le premier athlète a franchir la ligne est Manuel Delpech à la 106ème place en 41’’09. Il est 28ème sur 309 dans la catégorie Vétérans. Ludovic Salvatori arrive 130ème en 42’’00, il est suivi par Franck Calvert 192ème en 43’’10 et par Jean-Claude Wattre 200ème avec 43’’10. 


>> Tous les détails et résultats du club par ici



___________________________________________________________



Championnats de Gironde : partie 2


Samedi 9 Décembre les minimes filles et garçons du Département se sont une nouvelle fois affrontés. 


Les filles du club ont participé au 50m salle, Elise Lacroix a fini 1ère de sa série 3 en 7’’71 tandis que Eunice Sheidt, réalise sa finale 5 en 7’’89. Elyssa Oyie Ndzana termine 3ème de sa finale 7 en 7’’65. 

Lors de la finale 9, 3 de nos athlètes étaient en compétition, Emma Charrier remporte la 1ère place de la finale en 7’’48, Justine Hassid termine à la 3ème place en 7’’68 et Paloma Marionneau à la 5ème place en 7’’81.


>> Tous les résultats plus en détails de toutes les filles


Pour le 1000m, Elise Hassid termine à la 3ème place de sa finale 1 en 3’’39’’87 et sa soeur Justine Hassid finit en 3’’38’’07 à la 4ème place de sa finale 3. 


Pour le saut en hauteur, Elise Lacroix finit 2ème de son concours avec un saut à 1m30.


À la perche, Pauline Marrot finit 1ère avec 2m70.


Pour le saut en longueur, Emma Charrier réalise un saut à 4m40, Paloma lors de sa finale 4 fait un saut à  3m97 et dans cette même finale Pauline Fichard saute à 3m73. Eunice quant à elle, lors de la finale 6 bondit à 4m12. 


>> Tous les résultats en détails


Au poids, belle performance d’Elyssa, 3ème avec un lancer à 9m03 et d’Eunice avec un lancer à 7m48. Dans la finale 3, Pauline Marrot termine 2ème grâce à un lancer à 7m68. Tandis que dans la finale 4, Paloma se classe 2ème avec 6m58. Pauline Fichard dans la finale 6, termine 3ème avec un lancer un 6m34. 



Dans leur triathlon, Elyssa est la première athlète du club a franchir la ligne d’arrivée à la 11ème place, elle cumule 78pts, juste devant sa coéquipière Pauline Marrot 13ème avec 74 pts. Pour la seconde finale, Justine finit 5ème avec 71pts.


>> Tout le classement 



Place aux résultats des garçons. Et c’est Yanis Khaiati qui finit 1er de la finale 1 du 50m en 6’’73, Ethan Rebierre arrive 4ème de cette même finale en 7’’74. Guillaume Uzureau termine 1er de sa finale 5 en 6’’78.


Pour le saut en longueur, Noe Prevel termine à la 4ème place de la finale 3 en 4m59 et Guillaume 5ème avec un saut à 4m50.


>> Tous les résultats 


Pour le triple, Eliott termine 2ème de la finale 1 avec 11m85 et Yanis finit 3ème avec 11m69. 

Ethan finit avant dernier avec 9m41.


Au poids, Yanis fait lui un lancer à 10m80 et finit 1er de sa finale 5 et finit 1er au classement général. Félicitations à lui. 

Aussi, Eliott finit à la 1ère place de sa série finale avec un lancer à 9m11 !


Pour le triathlon, on retrouve Yanis à la 5ème place avec 91pts ! Guillaume arrive 16ème avec 71pts. Dans la seconde finale du triathlon, Eliott finit 3ème avec 77pts.


>> Tous les résultats en détails




Dimanche 10 Décembre, les Cadets, Juniors, Espoirs et Séniors de la Région se sont eux aussi une nouvelle fois affrontés.


À commencer par le triple, la cadette Elea Malvis finit 1ère avec 10m25 !


Les juniors filles ont prit le départ pour le 200m. Estelle Chardon décroche le podium avec une 2ème place au classement général, avec un temps de 26’’36. Sa soeur Alexandra, court la finale 2 en 28’’54 et termine 3ème. 


Pour le 800m Alexandra finit 2ème en 2’’36’’84.

Enfin, en ce qui concerne le 60m haies Estelle finit 2ème et décroche une nouvelle fois le podium avec 9’’02.

Sur le 200m, l’espoir féminine Kylia Marcus finit 2ème au classement général avec un chrono à 26’’40. Elgone Solda finit quant à elle sa course en 28’’38.


Au poids Talia Solitude finit 1ère avec un lancer à 13m53. 


Pour les séniors filles, Pauline Labarbe remporte le 60m haies avec un temps de 9’’02!

Sur le podium, Manon Birabe à la 3ème place en 9’’42. 


Au poids, Caroline Heynard termine 1ère avec un lancer à 10m36  ! Félicitations à elle.


La seule sénior Camille Ternissien Douville finit 6ème au général du 200m en 29’’00.

Pour le 800m, Camille termine là aussi 6ème avec un chrono à 2’’34’’29 


Toutes catégories confondues, l’espoir Elgone Solda termine 5ème au général à la hauteur avec une performance à 1m60. Dans sa catégorie espoir, elle se classe 3ème. Manon Birade la sénior, finit quant à elle 9ème au général avec un saut à 1m54. Dans sa catégorie elle finit à la 3ème place.
Enfin, sur le 3000m marche Clara Jarnigon termine 4ème avec un chrono à 17’’51’’10. 


Coté garçons, le 200m pour les cadets s’est soldé par une 2ème place au général par Nemo Guittard ! Baptiste Hebrard arrive lui 1ère de la finale 6 avec 25’’63. 


>> Tous les résultats en détails


Pour les juniors garçons, Robin Briere termine à la 4ème place au général avec un chrono de 23’’75 ! Samuel Trias finit lui 2ème de la finale 9 en 25’’24. Enfin, pour le 800m Robin finit 6ème en 2’’08’’09. 


Le sénior William Robert sur le 200m finit 5ème au général avec un chrono à 25’’10.

Sur le 60m haies, Pierre Bepoldin finit 2ème en 8’’98 et Corentin Berton 4ème en 9’’35.


Pour la longueur, Corentin finit 2ème avec un saut à 6m31 et Pierre 4ème avec un saut à 5m94.


Pour toutes les catégories confondues, Corentin se classe à la 3ème place grâce à un saut à 3m50, derrière lui Pierre 5ème avec un saut à 3m40. 

Enfin, Dorian Adam sur le 5000m marche prend la 2ème place avec un chrono de 23’’07’’20, il finit également 1er de la catégorie espoir. Daniel Foudjem Ganno le vétéran termine à la 6ème place avec un temps de 26’’27’’23


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
01/03 >
18/02 >
04/02 >
12/01 >
06/01 >
30/11 >
16/11 >
14/11 >
10/11 >
04/11 >
04/11 >
26/10 >
18/10 >
14/10 >
23/09 >
07/09 >
07/09 >
25/06 >
28/05 >
22/03 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
MARCHE NORDIQUE
Lundi : 10h-12h Mérignac (Burck) 
Vendredi : 10h/12h Eysines (Pinsan) 
Samedi : 10h/11h30 Bouscat 

ContactChristelle
06 64 34 72 02

INSCRIPTION 
Les Espaces
**********
  


Annulation de l'édition 2020

**********
Vidéo RUN 2K Challenge
 

*************



*************

SUIVEZ NOUS