www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de bordeaux athlé
Actualités
Résultats : Championnats LANA combinées et Cross de Bègles
Commentez cette actualité
18 Décembre 2017 - Alexandra
Résultats : Championnats LANA combinées et Cross de Bègles

Le Cross de Bègles qui a eu lieu hier, Dimanche 17 Décembre, a été couronné de succès pour les athlètes de Bordeaux Athlé.


Chez les femmes, on commence par la grande gagnante de ce Dimanche : la nouvelle venue au club (retrouvez son interview ici ≤≤) : Inès Hamoudi (cadette) ! Elle franchit la ligne d’arrivée la première en 14’20’’, qui lui permet monter sur la 1ère place du podium cette année ! Bravo à elle.

Autre grande gagnante : Valérie Fudal (master) qui franchit elle aussi la première, la ligne d’arrivée de son cross en 16’22’’ ! Un grand bravo à elle.


Plusieurs autres performances réalisées par les femmes sont à remarquer. Sur le podium nous retrouvons notamment : Dune Costes (junior) à la 2ème place de sa course en 16’20’’, Luce De Michelena (minimes) 2ème avec un chrono à 9’06’’ et enfin, Emilie Mura (sénior) elle aussi 2ème de son cross court en 15’34’’ qui est suivie par Mélanie Marin 3ème de cette même course avec un temps de 15’41’’. 


Et c’est sans oublier les résultats de certaines de nos athlètes féminines sur ce cross, à commencer par Estelle Carolo (espoir) qui finit 4ème de son cross long en 21’43’’, Ahmaria Belbachir (master) en 5ème position de son cross Master en 17’22’’, elle est d’ailleurs suivie de 2 places par sa coéquipière Annick Guerin 8ème en 19’59’’’. Camille Monot (sénior) termine 6ème du cross long en 21’51’’ tandis que Auriane Serres (sénior) finit elle 8ème du cross court en 16’14’’.  Marie Toutain (sénior) termine bonne 10ème du cross court en 16’19’’ !

Enfin, Clarisse Denis (junior) se classe 7ème de sa course en 17’37’’, deux places plus loin on retrouve Léna Serradeill 9ème en 18’18’’ et Alice Janoueix (cadette) 10ème de sa course en 16’58’’.


>> Consulter tous les résultats  


Chez les hommes aussi il y a eu des belles performances et de beaux résultats.


Ce Dimanche on peut compter 2 grands gagnants chez Bordeaux Athlé ! 

Le premier s’appelle Matteo Rouvier (cadet) qui termine à la première place de sa course avec un chrono à 13’44’’ !! 

Le second Asger-Jorn Vaes (junior) franchit le premier la ligne ligne d’arrivée en 18’41’’.

Félicitations à eux deux pour leurs jolies performances !


Sur le podium nous retrouvons également ; Thibaut Raye (espoir) qui monte sur la 2ème marche du podium grâce à son chrono de 11’48’’ sur le cross court ! 

En 2ème position pareillement, Timothee Bourcier (junior) avec un temps de 18’49’’.


Pas de troisièmes places mais de jolis résultats qui suivent : Emile Rogier (cadet) 6ème de sa course en 14’23’’, dans cette même course un peu plus loin, Tom Even 16ème en 15’08’’. 

6ème aussi, Antoine Turpin (junior) en 19’11’’, un peu plus loin qu’Antoine dans la même course Gustave Roudet 11ème en 19’42’’ qui est talonné par Samuel Puig 12ème en 19’47’’. 

Yoann Hiriberry (minime) termine lui 13ème de sa course en 9’45’’.

Sur le cross court, Mehdi Barchouchi (sénior) finit à la 11ème place en 13’05’’ tandis que sur le cross long Sébastien Godet (sénior) se classe 14ème avec un temps de 29’19’’.

Enfin, belle 7ème place de Jean-Claude Wattre (master) en 16’35’’ et 14ème place pour Hervé Minvielle (vétéran) en 28’36’’.


>> Consulter tous les résultats 


Samedi 16 Décembre avait lieu à Bordeaux, les championnats LANA épreuves combinées !


Lors des championnats LANA, Pauline Labarbe termine à la 3ème place de son Pentathlon où elle cumule au total 3229 pts. Côté garçon pour l’Heptathlon Corentin Berton termine lui aussi 3ème avec un total de 4329pts, il est suivi par Pierre Bepoldin 4ème avec 4321pts.


En ce qui concerne le 5000m seul Dorian Adam et Daniel Foudjem Ganno étaient en lices.

Dorian s’est hissé sur le podium en finissant à la 2ème place de son 5000m en 23’56’’36 et Daniel termine à la 7ème place en 25’35’61.


>> Les résultats du club

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
01/03 >
18/02 >
04/02 >
12/01 >
06/01 >
30/11 >
16/11 >
14/11 >
10/11 >
04/11 >
04/11 >
26/10 >
18/10 >
14/10 >
23/09 >
07/09 >
07/09 >
25/06 >
28/05 >
22/03 >
MARCHE NORDIQUE
Lundi : 10h-12h Mérignac (Burck) 
Vendredi : 10h/12h Eysines (Pinsan) 
Samedi : 10h/11h30 Bouscat 

ContactChristelle
06 64 34 72 02

INSCRIPTION 
Les Espaces
**********
  


Annulation de l'édition 2020

**********
Vidéo RUN 2K Challenge
 

*************



*************

SUIVEZ NOUS