www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de bordeaux athlé
Actualités
Résultats Cross Gironde 2018
Commentez cette actualité
15 Janvier 2018 - Alexandra
Résultats Cross Gironde 2018

Nouvelles compétitions du week-end, nouveaux résultats !


Championnat de Cross de Gironde 2018


Que de beaux résultats pour Bordeaux Athlé pour cette édition 2018… Filles et garçons étaient au prêts et en place ce Dimanche 14 Janvier lors de ce cross régional.


Et on commence par les performances des filles du club qui, en ce dimanche, ont réalisé d’énormes performances avec pas moins de 28 filles dans le top 17 de chaque courses, toutes catégories confondues. Entre nos 3 grandes championnes de Gironde 2018 et de belles places, retour sur leur cross.


La 1ère place a été occupé par 3 de nos filles ce week-end… 

Lors de sa course, Romane Pereira la benjamine, franchit la ligne d’arrivée la première avec un temps de 17’’45.

Inès Hamoudi la passionnée de cross, pour la catégorie cadettes, termine 1ère de sa course avec 12’’00 et devance la seconde de 11 secondes.

Enfin, pour les séniors filles en cross court, Gwenaelle Chardon finit elle aussi gagnante de son cross avec un temps à 16’’00. 

Bravo à elles 3 pour leurs 1ères places respectives !


Les autres bonnes performance ont des noms, à commencer par Marianne Ott qui termine derrière Gwennaelle avec une 2ème place en 16’’19, elle est suivie par Camille Monot 3ème en 16’’28 et 

Cécile Lhommelet 4ème en 16’’59. Mélanie Marin arrive un peu après avec une 10ème place à la clef et un temps de 17’’33. Enfin, Émilie Mura termine dernière du Top 15 à 17’’53. De très bons résultats pour les séniors du cross court.


À la 3ème place de leurs courses on retrouve également, Luce De Michelena (minimes) en 9’’19 et Dune Costes (juniors) en 17’’15  !


Mathilde Nicolas est la première fille en Cross Élite a terminé sa course à la 4ème place en 26’’50, Estelle Carolo prend la 11ème place en 28’’04, suivie par Laura Sibe 12ème avec 28’’18, Marion Desnos 15ème en 28’’39 et enfin Sophia Boualla 16ème en 28’’56.


Dans la même course que Romane, Candice Evrard (benjamine) se place 5ème de sa course avec un temps de 8’’03 tandis que plus loin on retrouve la coéquipière d’Inès, Lisa Prosperi (cadettes) 7ème en 13’’58 de son cross.


Pour une 8ème place, la minime Élise Hassid finit en 9’’57, ses coéquipières Nina Mercier (10’’16) et Justine Hassid (10’’19) finissent 14ème et 15ème. 


Après Dune, Adèle Azzola (juniors) franchit l’arrivée de la course à la 9ème place avec 19’’04, plus loin Léna Serradeill sa coéquipière termine 12ème avec 19’’34, Alice Garat 13ème avec 19’’37 et Bérangère Delcourt 14ème en 20’’53. 


Toutes deux à la 13ème place de leur course; Julie Granger-Veyron (cadettes) finit sa course en 14’’43 et a sénior Agathe Monges finit elle à 17’’46. 

Juste après Julie, Alice Janoueix (cadettes) finit 14ème de sa course en 14’’43 ex-aequo et enfin Irène Du Payrat (cadettes) termine 17ème avec 14’’54.  


Les Benjamines filles terminent par équipe à la 2ème place avec 55pts juste derrière Talence. Pour les Minimes, elles finissent 1ère avec 40pts juste devant l’Entente Pessac. Les Cadettes elles, finissent 1ère avec 35pts. Les Séniors du Cross Élite terminent à la belle 1ère place avec 43pts, tout comme les séniors du cross court qui cumulent elles un total de 10pts, loin devant Talence 2ème.


Les performances des garçons suivent les performances des filles.


L’honneur revient à Matteo Rouvier (cadet) qui remporte son cross avec 15’’08 et à Paul Renaudie également grand gagnant de sa course en 12’’43. Bravo à eux deux pour leur belle performance.


Autres beaux résultats et belles positions dans le top 18, en commençant par la 2ème place de Timothee Bourcier (juniors) en 18’’55, il est suivi de son coéquipier Asger-Jorn Vaes 3ème avec 19’’08. Plus loin dans leur course, Julien Patfoort termine 7ème en 19’’40, Antoine Turpin le suit avec sa 8ème place en 19’’43, Samuel Puig est 13ème en 20’’28, Tom Lascabettes 14ème en 20’’42 et Stefan Jangeer-Khan 16ème en 20’’45. 


Le second athlète de Bordeaux Athlé sur le Cross Court à se classer après Paul est Carl Dupont qui termine 4ème en 13’’03, il est suivi d’Adrien Latestre 6ème de la course en 13’’18, de Paul Lascabettes 7ème en 13’’22. S’en suit dans le même temps, une arrivé consécutive de nos athlètes avec Thibaut Raye 8ème en 13’’29, Kevin Sourrigues 9ème en 13’’31, Maxime Mollet 10ème en 13’’48, Clément Poletto 14ème en 14’’06, Louis Lauga 15ème en 14’’10, Medhi Barchouchi 17ème en 14’’14 et enfin Guilhem Ducau Carrat 18ème en 14’’16. 


Pour le cross Élite, le sénior Sebastien Godet est le premier athlète du club à franchir la ligne d’arrivée à la 5ème place en 28’’47, plus loin à la 13ème place on retrouve Antoine Geslot en 30’’05 et Sylvain Hervé 17ème en 31’’09.


Lors du cross des Masters C1, Hervé Minvielle finit lui aussi à la 5ème place de sa course en 19’’00, son coéquipier Lionel Rodick est 8ème en 19’’26 et Samir Abdiche est 15ème en 20’’12. Dans l’autre course C2, Pascal Turpin finit à la 7ème place avec 31’’41. 


Après Matteo, grand gagnant de son cross en cadet, c’est Emile Rogier 11ème qui le suit d’un plus loin dans la course avec 16’’04, Elliot Charrier finit quant à lui 17ème avec 16’’31. 


Concernant les minimes, Yohan Hiriberry est le seul dans le top 18, il termine en effet sa course en 11’’50 ce qui lui vaut la 8ème place. 

Enfin, Tristan Fedon également premier athlète à finir son cross en premier dans sa catégorie (benjamin) termine lui à la 11ème place en 9’’33, Jules Engrand le suit en 14ème position avec 9’’43.



Par équipe les Cadets finissent 1er avec 50pts devant Talence, tout comme les Juniors avec 20pts et les Séniors du Cross Court avec 18pts.

L’Équipe du Cross Élite finit 2ème avec 54pts, l’équipe Cross Masters réalise la même performance avec 55pts.

Les Benjamins finissent 6ème avec 124pts et les Minimes 9ème avec 227pts.


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
01/03 >
18/02 >
04/02 >
12/01 >
06/01 >
30/11 >
16/11 >
14/11 >
10/11 >
04/11 >
04/11 >
26/10 >
18/10 >
14/10 >
23/09 >
07/09 >
07/09 >
25/06 >
28/05 >
22/03 >
MARCHE NORDIQUE
Lundi : 10h-12h Mérignac (Burck) 
Vendredi : 10h/12h Eysines (Pinsan) 
Samedi : 10h/11h30 Bouscat 

ContactChristelle
06 64 34 72 02

INSCRIPTION 
Les Espaces
**********
  


Annulation de l'édition 2020

**********
Vidéo RUN 2K Challenge
 

*************



*************

SUIVEZ NOUS