www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de bordeaux athlé
Actualités
CHAMPIONNE DE FRANCE !
Commentez cette actualité
6 Février 2018 - Alexandra
CHAMPIONNE DE FRANCE !

DORIAN ADAM LE FINALISTE

Samedi à Lyon se tenaient les championnats de France Jeunes en marches en salle. Dorian Adam, athlète de BordeauxAthlé concourrait pour le 5000m marche. À l'issue de sa finale, celui-ci décroche une 8ème place en 23''53'86. 

LUDOVIC PAYEN ET SON NOUVEAU CHRONO 

Lors du meeting de Mondeville, Samedi 3 Février, Ludovic Payen a descendu son chrono à 7’’67 sur son 60m haies.

CHAMPIONNE DE FRANCE ! 

À l’issue d’une deuxième et dernière journée des Championnats de France d’épreuves combinées, Solène Ndama s’est illustrée à une performance époustouflante !

Ce dimanche 4 février dans la région Rhône-Alpes, Solène était attendue comme favorite et celle-ci a remplie son rôle à la perfection.
En une après-midi, trois records personnels et un titre de championne de France espoirs en Pentathlon viennent s’ajouter au palmarès de notre jeune Bordelaise de 19 ans. Avec un chrono à 8’’15 sur le 60m haies elle marque le meilleur temps français de l’année. Enfin, elle cumule au total 4377 points et devient la deuxième meilleure performeuse française de tout les temps, dans sa catégorie. 

Félicitations à Solène pour ses records et son tout nouveau titre qui font la fierté de notre club.
En attendant, nous la retrouverons aux championnats de France Élite Liévin les 17 et 18 février. 


CROSS DE ST SAVIN 

Le même jour avait lieu le cross de St Savin où de nombreux athlètes du club participaient.

Par équipe, les benjamines cumulent un total de 97pt et décrochent une belle 4ème place. Grande actrice de cette 4ème place, Romane Pereira finit 1ère de sa course en 7’’46.

Luce de Michelena et Nina Mercier (minimes) entrent dans le top 15 de leur course; Luce se classe 7ème en 12’’00 et Nina 14ème en 12’’48. 
L’équipe des minimes finit 5ème de ce cross, avec 170pt.

Comme la benjamine Romane, Hamoudi Ines (cadette) gagne son cross avec un chrono à 13’’23, 8 places plus loin on retrouve Lucile Fernez 9ème en 14’’53.

Belles places pour nos juniors avec encore une gagnante; Dune Costes ! Première avec un temps à 14’’54, elle est suivie à la 8ème place par sa coéquipière Alice Garat (17’’27), Lena Serradeill 10ème (17’’38) et Adele Azzola 15ème (18’’17). 

Chez les séniors on retrouve aussi de belles places, notamment avec Camille Monot qui se classe 2ème en 15’’00, juste derrière elle et 6 secondes plus tard Gwenaelle Chardon 3ème en 15’’06. 
Plus loin, 5 de nos filles dans le top 20; Cécile Lhommelet 7ème (15’’52)Emilie Mura 11ème (16’’11) suivie de Mélanie Marin 12ème (16’’12), Agathe Monges 13ème (16’’14) et enfin, Najia Daniel 17ème en 16’’41. 

Pour les élites femmes, Mathilde Nicolas monte sur la 3ème marche du podium en 27’’48. À la 9ème place Marianne Ott en 29’’01, Marion Desnos 16ème (29’’43), Laura Sibe 18ème (29’’57) et Sophia Bouallala 19ème (30’’02). 

Enfin, Nathalie Wurry (masters) gagne sa course avec un temps à 22’’01 ! 4ème, Valérie Fudal en 22’’54 et Ahmaria Belbachir 7ème en 23’’55.


Chez les garçons, c’est Simon Durand (benjamin) qui ouvre le podium avec une 2ème place en 9’’10, son coéquipier Tristan Fedon 17ème en 10’’41 ! Yohan Hiriberry (minime) finit lui à la 15ème place de sa course avec un chrono à 13’’19. 
Tandis que Matteo Rouvier (cadet) signe une jolie 3ème place en 17’’00 juste derrière le 2ème qui finit en 16’’59. Toujours dans leur course, Emile Rogier finit 14ème (18’’09) et Eliott Charrier 18ème (18’’23). 

Le premier garçon vainqueur de sa course se nomme Timothee Bourcier (junior), il franchit la ligne d’arrivée en 18’’39, il est suivi de près par son coéquipier Asger-Jorn Vaes 3ème au général en 18’’54. 2 belles places sur le podium pour nos garçons ! Sans oublier, Antoine Turpin à la 6ème place (19’’20), Julien Patfoort 9ème (19’’39), Samuel Puig 16ème (20’’22), Gustave Roudet 18ème (20’’30) et Tom Lascabettes 22ème (20’’43). Par équipes, les juniors prennent alors la 1ère place au général avec 32pt.

À la 8ème place de sa course en élite, Guillaume Alfieri finit son cross en 30’’46 et à la 10ème place on retrouve Sebastien Godet en 31’’04. 

Autre grand vainqueur de ce dimanche, Paul Renaudie (senior) qui gagne son cross avec un chrono en 12’’10. Carl Dupont termine sa course à la 5ème place avec un temps de 12’’24. Plus loin, le Toulousain Maxime Mollet se classe 10ème (12’’48) juste devant Kevin Sourrigues 11ème (12’’48), Thibaut Raye 13ème (12’’54), Guilhem Ducau Carrat 18ème (13’’17). Enfin, Louis Lauga 22ème (13’’28) et Medhi Barchouchi 23ème (13’’31) viennent clôturer ce top 20. 

Enfin, chez les masters, Hervé Minvielle est le premier athlète de Bordeaux Athlé a terminé sa course à la 29ème place en 33’’07. Un peu plus loin, Stephane Bornazeau est 36ème avec un chrono à 33’’32.

>> Tous les résultats de nos athlètes <<

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
01/03 >
18/02 >
04/02 >
12/01 >
06/01 >
30/11 >
16/11 >
14/11 >
10/11 >
04/11 >
04/11 >
26/10 >
18/10 >
14/10 >
23/09 >
07/09 >
07/09 >
25/06 >
28/05 >
22/03 >
MARCHE NORDIQUE
Lundi : 10h-12h Mérignac (Burck) 
Vendredi : 10h/12h Eysines (Pinsan) 
Samedi : 10h/11h30 Bouscat 

ContactChristelle
06 64 34 72 02

INSCRIPTION 
Les Espaces
**********
  


Annulation de l'édition 2020

**********
Vidéo RUN 2K Challenge
 

*************



*************

SUIVEZ NOUS